盐鹤网︱盐城论坛︱盐城社区︱盐城网︱Powered by Discuz!

  • 13115166886
  • 打造本地综合性生活门户网站
搜索
猜你喜欢
查看: 4142|回复: 2

兵马未动粮草先行。延时服务注定会失败

[复制链接]
发表于 2018-12-26 08:06:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年,关于教育,注定是不平淡的一年。而且是极其不平凡的一年,因为自2018年开始,各种不正的教育风气,将会得到各种不同的遏制。
2018年,建湖率先提出并实施中小学延时服务,这个是一项改革,更是一项便民措施,是一件非常有意义的民生工程。这项工程是响应了国家与省委省政府的号召,把教学作为民生工程落在实处,然后这项工程与省教育厅的五严规定是向左了,于是,省教育厅修改了五严规定。
延时服务不仅解决了小学家长无法按时接送,作业无法辅导的问题,也打击了中学有偿家教盛行的问题。现在盐都紧随其后也开始了,亭湖跟市直学校虽然慢了点,但是据说已经开始迈步向前了。然后在这么有意义的工作开始之际,为什么会说该工作注定会失败呢?
顶层设计的思路明确,然后执行的过程中根本性的无法理解和执行到位。


谈三点个人拙见:
1、延时服务具体服务什么内容?
简单粗暴上马的新工程,往往弊端胜出优势,盐城市二小延时服务开始之际,几乎全留,然后家长发现延时服务本质就是打酱油,所以很多家长放弃了。
这个板子应该打在教育局跟学校身上,具体安排什么内容,应该规划并落实好,而不是简单的组织学生待教室写作业或者看看书而已,具体怎么做,每个学校应该有每个学校的特色,应该把延时服务做出各个学校的特点。
2、延时服务,教师待遇应该怎么算?
现代社会是讲求经济的年代,单纯一味的要求教师讲奉献,这个是不现实的,也是不科学的。公务员加班有加班费,那么教师不应该有吗?在没有给出延时服务后教师对应的报酬问题前,大部分教师会有消极怠工的情绪。建湖盐都,貌似十块钱左右,如果真的这样,将会严重的挫伤教师的积极性与自尊心,如果将教师的待遇跟农名工比拟了(有人会评价农名工辛苦,或者你不干有人干的话,不评论),那么教育肯定是没有明天的。
3、延时服务中会不会出现另类的家教问题?怎么查怎么打?
延时服务,正好给部分别有用心之人利用,利用政策的空档,给部分关系户补习,美其名曰延时服务。
      一项好的工作,如果真正的做到人民满意家长放心,这个充分的考验我们市区各级教育主管部门,如果就这样的状态开始,可以。但是没有具体的落实措施,再好的政策下来,也是凉凉……

1

主题

28

帖子

57

积分

注册会员

Rank: 2

积分
57

最佳新人

发表于 2018-12-26 14:04:56 | 显示全部楼层
我想知道 版主真实姓名
发表于 2018-12-26 14:06:29 | 显示全部楼层
;一看就知道是专业人写的
*滑块验证:
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表